
Первый в истории чемпионат мира по практической стрельбе из карабина прошел в начале июня в многофункциональном огневом центре (МФОЦ), который недавно построили в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в подмосковной Кубинке.
Разумеется, такое историческое событие в мире стрелкового спорта не мог оставить без внимания Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. Видимо, из-за напряженного графика международных встреч Президент России не смог посетить МФОЦ, но направил приветственную телеграмму участникам соревнований. «Уверен, что ваше здоровое соперничество на стрельбище и дружеское общение между спортсменами и болельщиками послужат пропаганде спорта, распространению высокой культуры общения с оружием, укреплению взаимопонимания и сотрудничества между народами наших стран в интересах всеобщего мира и безопасности», - говорится в приветствии главы государства.
Президент также отметил, что спортсменам предстоит продемонстрировать свое искусство на первом в истории этого вида спорта мировом первенстве в МФОЦ в парке «Патриот» - лучшей в настоящее время стрелковой площадке. Путин пожелал участникам чемпионата «точных выстрелов в цель и ярких побед, а гостям и зрителям незабываемых впечатлений».
У Президента, видимо, легкая рука: сказанное им в пожелании стало реальностью. Но давайте по порядку. Вначале – об участниках. В противовес всяким санкциям и вопреки политике изоляции России на чемпионат мира в «Патриот» прибыли более 850 спортсменов из 45 стран, в том числе из Германии, Франции, Норвегии, Финляндии, США и Австралии. Россия представила самую большую сборную - 172 стрелка. За выполнением упражнений следили 120 судей из 20 государств мира, что стало рекордом для соревнований подобного рода.
Российские спортсмены, следуя пожеланиям своего президента, одержали действительно яркую победу. Они выиграли командный медальный зачет, завоевав 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. В некоторых упражнениях наша сборная занимала весь пьедестал.
Второе место заняли спортсмены из США, получив в общей сложности 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. На третьем месте – сборная Финляндии.
Заметим, что Россия - первая и на настоящий момент единственная страна, которая выполнила все требования по подготовке стрелковых объектов для проведения международных соревнований по практической стрельбе из карабина. Для этого, как отмечалось выше, в парке «Патриот» построили МФОЦ – первый в РФ стрелковый центр двойного назначения. Он не имеет аналогов ни в России, ни в мире, прекрасно подходит как для боевой подготовки, так и для спортивных соревнований. Центр позволяет проводить стрельбы из стрелкового оружия калибром до 12,7 мм и из гранатометов.
МФОЦ состоит из 33 стрелковых галерей. Девять из них - 50-метровые для стрельбы из пистолета, 21 галерея длиной 300 метров и три - для ведения огня из снайперского оружия на дальность до 1200 метров. Занятия по огневой подготовке в центре могут быть организованы как днем, так и ночью. Он оснащен самыми современными средствами видеонаблюдения, которые позволяют объективно оценивать результаты выполнения стрелковых упражнений.
Напомним, что практическая стрельба – динамично развивающийся во всем мире вид спорта. Он зародился в США в начале 50-х годов прошедшего столетия. В 1974 году в городе Колумбия (штат Миссури) проходила Международная конференции по пистолетному спорту, которая официально учредила Международную конфедерацию практической стрельбы (МКПС). В МКПС входят национальные федерации из 102 стран мира.
Суть практической стрельбы отражается в девизе - Diligentia, Vis, Celeritas -Точность, Мощность, Скорость. Другими словами, участники состязаний стреляют на точность, учитывая фактор времени, и только из мощного оружия. Требования к его мощности четко определены правилами.
Россия была принята в состав МКПС 30 октября 1999 года. А в 2006 году практическая стрельба прошла процедуру аккредитации и официально признана видом спорта в Российской Федерации.
Можно по праву гордиться тем, что первый чемпионат мира по стрельбе из карабина прошел в России. По оценке руководителей МКПС, участников соревнований, а также зарубежных спортсменов и гостей он прошел на высоком уровне и оставил неизгладимые впечатления.